Geschäftstelle

Bayerischer Bezirketag
Ridlerstraße 75
80339 München

Telefon: 089 21 23 89 – 0
Fax: 089 29 67 06
info@bay-bezirke.de
  • Stefanie Krüger

    Geschäftsführendes Präsidialmitglied
    Telefon: 089 / 21 23 89 - 27
    E-Mail: s.krueger@bay-bezirke.de

    Helen Seif

    Assistentin der Geschäftsführung
    Telefon: 089 / 21 23 89 - 27
    E-Mail: h.seif@bay-bezirke.de
  • Celia Wenk-Wolff

    Leitung Referat Gesundheit und Psychiatrie
    Stellvertretendes Geschäftsführendes Präsidialmitglied
    Telefon: 089 / 21 23 89 - 13
    E-Mail: c.wenk-wolff@bay-bezirke.de

    Katharina Schmidt

    Referentin
    Telefon: 089 / 21 23 89 - 14
    E-Mail: k.schmidt@bay-bezirke.de

    Katrin Wuckelt

    Assistentin
    Telefon: 089 / 21 23 89 - 12
    E-Mail: k.wuckelt@bay-bezirke.de

    Zuständigkeiten:

    • Gesundheitswesen / Psychiatrie / Kinder- und Jugendpsychiatrie/ Neurologie
    • Maßregelvollzug
    • Psychiatrische Institutsambulanzen
    • Außerklinische psychiatrische Versorgung
    • Krankenhausbedarfsplanung
    • Krankenhausfinanzierung
    • Gesundheitsberufe
    • Sozialhilfe: Hilfen für Menschen mit seelischer Behinderung
    • Geschäftsführung Fachausschuss für Psychiatrie und Neurologie
    • Geschäftsführung Fachausschuss der Gesundheitseinrichtungen der Bezirke
    • Geschäftsführung der Konferenz der Leiter der Gesundheitsunternehmen (KLG)
    • Geschäftsführung des Zentralen Steuerungsausschuss für den Maßregelvollzug (ZeSaM)
  • Irmgard Gihl

    Leitung Referat Kommunales, Europa, Digitales
    Telefon: 089 / 21 23 89 - 23
    E-Mail: i.gihl@bay-bezirke.de
     

    Marion Jancke

    Assistentin
    Telefon: 089 / 21 23 89 - 22
    E-Mail: m.jancke@bay-bezirke.de

    Zuständigkeiten:

    • Kommunalrecht
    • Allgemeines Verwaltungs- und Verwaltungsverfahrensrecht, Verwaltungsgerichtsbarkeit, Verfassungsrecht
    • Europarecht
    • Zusammenarbeit mit Europabüro der bayerischen Kommunen
    • Vergabewesen
    • Datenschutz
    • eGovernment, Informations- und Kommunikationstechnik
  • Peter Wirth

    Leitung Referat Soziales
    Telefon: 089 / 21 23 89 - 17
    E-Mail: p.wirth@bay-bezirke.de

    Julia Neumann-Redlin

    Referentin
    Telefon: 089 / 21 23 89 - 15
    E-Mail: j.neumann-redlin@bay-bezirke.de
     

    Silke Glasner

    Assistentin
    Telefon: 089 / 21 23 89 - 16
    E-Mail: s.glasner@bay-bezirke.de

    Zuständigkeiten:

    • Soziales
    • überörtliche Sozial- und Eingliederungshilfe, insbesondere
          - Hilfen für Menschen mit Behinderung
          - Hilfe zur Pflege
    • Pflegeversicherung
    • Geschäftsführung Fachausschuss für Soziales
    • Frühförderung
    • Gesamtplanverfahren und Instrument der Bedarfsermittlung
    • Schulbegleitung
    • Schulgeld
    • ESF-Begleitausschuss
    • Leistungs- und Vergütungsrecht
    • Delegierte Aufgaben gem. Art. 84 Abs. 2 AGSG
    • Jugendhilfe und Hilfen für Kinder und Jugendliche nach dem SGB XII
    • Unbegleitete minderjährige Ausländer (UMA)
  • Reinhard Grepmair

    Leitung Referat Haushalt, Finanzen, Personal
    Telefon: 089 / 21 23 89 - 21
    E-Mail: r.grepmair@bay-bezirke.de

    Zenzi Götze

    Assistentin
    Telefon: 089 / 21 23 89 - 20
    E-Mail: z.goetze@bay-bezirke.de

    Zuständigkeiten:

    • Öffentliches Dienstrecht/ KWBG
    • Arbeits- und Tarifrecht
    • Haushalts-, Kassen- und Rechnungswesen
    • Finanzfragen und Finanzausgleich
    • Vorbereitung personeller und organisatorischer Abläufe und dienstlicher Maßnahmen für das Personal für die Geschäftsführung
    • Rechnungsprüfungsausschuss des Verbandes
    • Geschäftsführung Fachausschuss der Bezirksverwaltungen
  • Werner Kraus

    Leitung Referat Kultur, Jugend, Bildung und Umwelt
    Telefon: 089 / 21 23 89 - 10
    E-Mail: w.kraus@bay-bezirke.de
     

    Simone Obermaier

    Assistentin
    Telefon: 089 / 21 23 89 - 11
    E-Mail: s.lehner@bay-bezirke.de

    Zuständigkeiten:

    • Kulturarbeit
    • Schulwesen
    • Jugendarbeit und Bezirksjugendringe
    • Umweltschutz und Fischereiwesen
    • Geschäftsführung Fachausschuss für Umweltschutz und Fischereiwesen
    • Geschäftsführung Fachausschuss für Kultur und Jugendarbeit
    • Förderung von Einrichtungen und Diensten der freien Wohlfahrtspflege
    • Mitglied der Härtefallkommission
  • Ulrich Lechleitner

    Pressesprecher
    Leitung Referat Presse- und Öffentichkeitsarbeit
    Telefon: 089 / 21 23 89 - 19
    E-Mail: u.lechleitner@bay-bezirke.de

    Michaela Spiller

    Mitarbeiterin
    Telefon: 089 / 21 23 89 - 18
    E-Mail: m.spiller@bay-bezirke.de
    Zurzeit in Elternzeit
     

    Constanze Hölzl

    Mitarbeiterin
    Telefon: 089 / 21 23 89 - 18
    E-Mail: c.hoelzl@bay-bezirke.de

    Zuständigkeiten:

    • Pressearbeit
    • Redaktionelle Verantwortung für die Verbands- und Bezirksseite in der Bayerischen Staatszeitung
    • Redaktionelle Mitarbeit beim Bayerischen Bürgermeister
    • Öffentlichkeitsarbeit
    • Internet
    • Ehrenamt
    • Bürgerschaftliches Engagement
    • Geschäftsführung Fachausschuss Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
    • Auftritt auf der Fachmesse ConSozial